Le Projet Maki : le Récap !


Vous trouverez ci-dessous un récapitulatif (qui se veut exhaustif) des lectures de chacun des participants.

Anouchka - Les notes d'Anouchka
  1. Ian R. MacLeod : Poumon Vert
  2. Alan Moore et Cindy Canévet : L'hypothèse du lézard
  3. Jean-Laurent Del Socorro : La Guerre des trois rois
  4. Geoffrey Landis : Le sultan des nuages
  5. Tade Thompson : La survie de Molly Southbourne
  6. Robin Hobb : Retour au Pays
  7. Megan Lindholm : Liavek

Artemus dada - Ici je suis ailleurs
  1. Django Wexler : The Penitent Damned
  2. Joe R. Lansdale : La mort dans l'Ouest
  3. Brandon Sanderson : A fleur de peau
  4. Liu Cixin : Avec ses yeux
  5. Peter Watts : ZeroS
  6. Kate Wilhelm : A toi pour toujours, Anna
  7. Robert Holdstock : La forêt des Mythagos
  8. Ian McDonald : Le temps fut
  9. Stephen Baxter : Diagramme du vide
  10. John Brunner : L'Homme qui vit l'avenir du Reich
  11. Poul Anderson : Les joyaux de la couronne martienne
  12. Charles Stross : Palimpseste
  13. Alastair Reynolds : La grande muraille de Mars
  14. Neil Gaiman : Une étude en vert
  15. George R.R Martin : Variantes douteuses
  16. Peter Watts : L’île
  17. Maurice Dantec : Dieu porte t-il des lunettes  noires ?
  18. Robert Holdstock : Les Selkies
  19. Lavie Tidar : La cascade
  20. John Crowley : Missolonghi 1824
  21. Clive Barker : Les âmes perdues
  22. Alain Damasio : L'esprit de contre-addiction
  23. Bob Leman : L'incident de Bastable Street
  24. Kelly Link : Le sac à main féerique
  25. Laurent Queyssi : Les nouvelles aventures de Flip-Flop
  26. Allen Steele : La mort du Capitain Futur
  27. Léo Perutz : Le colloque des chiens
  28. F. Paul Wilson : Bodybuilding
  29. Paolo Bacigalupi : La fille-flûte
  30. Aliette de Bodard : Quand l'ombre se répand sur la Maison Jaguar
  31. Ted Chiang : Exhalaison 
  32. Vandana Singh : Delhi
  33. Kim Newman : Le grand éveil
  34. John Kessel : Le miracle d'Ivar Avenue
  35. Mike Carey : Second Souffle
  36. HP Lovecraft : La couleur venue d'ailleurs
  37. Edogawa Ranpo : Mirage
  38. Jean-Philippe Jaworski : Mauvaise donne
  39. William Gibson : Johnny Mnémonic
  40. Victor Fleury : Le gambit du détective
  41. Justine Niogret : Le vautour
  42. Michael Marshall Smith : Voilà que l'enfer dilate sa gorge
  43. Jeff VanderMeer : La dernière quête du Mage Sarnod
  44. Johan Heliot : À la Bastille, gabba gabba Hey !
  45. Carolyn Ives Gilman : Voyage avec l'extraterrestre
  46. Pat Mills : Cloak of Evil
  47. Tade Thompson : La Survie de Molly Southbourne
  48. Bruce Sterling : Mozart en verre miroirs
  49. Paul Di Filippo : Maman m'a dit de ne pas venir
  50. Ian R. McLeod : Isabel des feuilles mortes
  51. China Mieville : Familiarisation
  52. Clément Bouhélier : Un grand feu de joie
  53. Romain D'Huissier : Seppuku
  54. Jack Machillot : Chaos ex Machina
  55. Philip K. Dick : La clause de salaire
  56. Vandana Singh : C'est vous Sanata 3159 ?
  57. Neal Asher : Spatterjay
  58. Jack Machillot : Mission Thucydide
  59. Kristine Kathryn Rusch : Dommage collatéral
  60. Robert Jackson Bennett : Vigilance
  61. Caitlin R. Kiernan : Les agents de Dreamland
  62. Catherine Dufour : Pâles mâles
  63. Rich Larson : Rentrer par tes propres moyens
  64. Brandon Sanderson : Les illusions dangereuses
  65. Rich Larson : Circuits
  66. P. Djeli Clark : A Dead Djinn in Cairo
  67. Adam-Troy Castro : Avec du sang sur les mains
  68. Bruce Sterling : Par-delà l'avènement de la matière en réseau
  69. Edmond Hamilton : Les Harpistes de Titan
  70. Rich Larson : L'Énigme Colgrid
  71. Michael Marshall Smith : The Gist
  72. G.R.R. Martin : Portrait de famille

Audrey - Light & Smell
  1. Catherine Dufour : Je ne suis pas une légende
  2. Alan Spade : Les explorateurs
  3. Frédéric Livins : Les nouvelles aventures de Carnaki
  4. Anthony Boulanger : Disparition programmée
  5. Kane Banway : 3 secondes
  6. Max Demaux : La route vers l'étoile Antalys
  7. Xavier Portebois : Les enfants d'Avalon
  8. Violette Paquet : Un certain intérêt pour les flammes
  9. S. de Sheratan : InqEnqIncEnc : Les Inquiétantes Enquêtes d’Incoming Encounters
  10. S. de Sheratan : InqEnqIncEnc : La bête de Tourrettes-sur-Loup
  11. Lisa Tuttle : Rêves captifs
  12. Armand Konan : L’univers rêvé
  13. Matth Flagg : Le mangeur d’écorce
  14. Vincent Ferrique : Diplomatie alien
  15. Rose P.Katell : Juste un visage
  16. Anthony Lamacchia : Le Kroc
  17. Sam Kolchak : Passage

Brize - Sur mes brizées
  1. Audrey Pleynet : Ellipses
  2. Lisa Tuttle : Ainsi naissent les fantômes

Célindanaé - Au pays des Caves Trolls
  1. Daryl Grégory : Deuxième personne du singulier
  2. Nnedi Orokafor : Binti
  3. Thomas Day : L'automate de Nuremberg
  4. Emmanuel Chastellière : Bastion
  5. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville
  6. Lisa Tuttle : Les chambres inquiètes
  7. Ian McDonald : Le temps fut
  8. Emmanuel Chastellière : Le col et la courtisane
  9. Thomas Day : Démon aux yeux de lumière
  10. Thomas Geha : Les tiges
  11. Lisa Tuttle : Ainsi naissent les fantômes
  12. Clément Bouhélier : Un grand feu de joie
  13. Lucius Shepard : Le train noir
  14. Tade Thompson : La survie de Molly Southbourne
  15. Bruno Pochesci : Orwell m'a tu
  16. Luce Basseterre : Visite Fantôme
  17. Nicolas Le Breton : Odregan #1
  18. Frédéric Czilinder : Bois Hurlants
  19. Louise Rouillier : Infiniment
  20. Jean-Laurent Del Socorro : La guerre des Trois Rois
  21. Frank Belknap Long : Les chiens de Tindalos
  22. Nancy Kress : Méfiez vous du chien qui dort
  23. Nancy Kress : Le Nexus du Docteur Erdmann
  24. Megan Lindholm : Liavek
  25. Shirley Jackon : La souris
  26. L.L. Kloetzer : Ouroboros
  27. Olivier Caruso : Par les visages
  28. Alix E. Harrow : Guide sorcier de l’évasion : atlas pratique des contrées réelles et imaginaires
  29. Caitlin R. Kiernan : Noirs vaisseaux apparus au sud du Paradis
  30. Shirley Jackon : Un jour comme les autres, avec des cacahuètes
  31. Becky Chambers : Apprendre si par bonheur
  32. Caitlin R. Kiernan : Les agents de Dreamland
  33. Robert Jackson Bennett : Vigilance
  34. Ted Chiang : Expiration
  35. Anthologie : Shining in the dark
  36. Thomas Day : Dragon
  37. Kij Johnson : Retour à n'dau
  38. Mary Kowal : Lady Astronaute
  39. Thomas Day : La bête du Loch Doine
  40. Rich Larson : Circuits
  41. Catherine Dufour : Des Millénaires de silence nous attendent
  42. Thomas Day : Décapiter est la seule manière de vaincre
  43. John W. Campbell : La Chose
  44. Catherine Dufour : L'accroissement Mathématique du plaisir
  45. Pierre Bordage : Contes des sages d'autres mondes et d'autres temps
  46. Karim Berrouka : Les ballons dirigeables rêvent-ils de poupées gonflables ?
  47. Catherine Dufour : L'arithmétique terrible de la misère
  48. Adam Troy-Castro : Avec du Sang sur les Mains
  49. Adam Troy-Castro : Une Défense infaillible
  50. Adam Troy-Castro : Les lâches n'ont pas de secrets
  51. Adam Troy-Castro : Démons Invisibles
  52. Estelle Faye : Prohibition Times

Chloé Gaster - à suivre sur twitter
  1. Bruno Pochesci : La zone du dedans
  2. Sylvie Lainé : Pour les yeux d'Elsa
  3. Betty Biedermann : Crystal

Dionysos - Le Bibliocosme
  1. Andrej Sapkowski : Le dernier voeu
  2. Martha Wells : Schémas artificiels
  3. Alex Evans : La machine de Léandre
  4. Vernor Vinge : Cookie Monster
  5. Jean Laurent Del Socorro : Le château en flammes
  6. Ian McDonald : Le temps fut
  7. Poul Anderson : La patrouille du temps
  8. Edmond Hamilton : Comment c'est là haut ?
  9. Carolyn Ives Gilman : Voyage avec l'extraterrestre
  10. Nadia Coste : Les chevaliers de la raclette
  11. Andrej Sapkowski : La route d'où l'on ne revint pas
  12. Andrej Sapkowski : L'épée de la providence
  13. Emmanuel Chastellière : Le col et la courtisane
  14. Tade Thompson : Les meurtres de Molly Southbourne
  15. Alan Moore : L'Hypothèse du Lézard
  16. Tade Thompson : La Survie de Molly Southbourne
  17. Jean-Laurent Del Socorro : La Guerre des trois rois
  18. Isaac Asimov : A voté
  19. Fabien Cerutti : Les Secrets du premier coffre
  20. Robert Silverberg : Destination fin du monde
  21. Nancy Kress : Le Nexus du docteur Erdmann
  22. Marion Zimmer Bradley : La Vague montante
  23. Martha Wells : Cheval de Troie
  24. Adorée Floupette : Les Affaires du club de la rue de Rome
  25. Charles Yu : Fable
  26. Nadia Coste : Les Chevaliers de la Raclette, tome 3 : Dans les pas de Mandrin

Ellesar - L'imaginarium électrique
  1. Isabel Fall :  I sexually identify as an attack helicopter
  2. Nnedi Okorafor : Binti
  3. Alastair Reynolds : Beyond the Aquila Rift
  4. China Mieville : En quête de Jack et autres nouvelles
  5. Anthologie : Shining in the dark
  6. Liu Cixin : Terre errante
  7. Stephen Baxter : Retour sur Titan

FeydRautha - L'épaule d'Orion
  1. Isabel Fall : I sexually identify as an attack helicopter
  2. Audrey Pleynet : Fille de l'espace
  3. Catherine Dufour : La liste des souffrances autorisées
  4. Elisabeth Vonarburg : Terminus
  5. Nancy Kress : Le sauveur
  6. Ursula Le Guin : Ceux qui partent d'Omelas
  7. Alastair Reynolds : Zima Blue
  8. Alastair Reynolds : Slow Bullets
  9. Mary Robinette Kowal : First flight
  10. Rick Larson : Darm warm heart
  11. Rick Larson : Carouseling
  12. Greg Egan : The slipaway
  13. Kij Jonhson : Noah's raven
  14. Thomas Day : Forbach
  15. Daryl Gregory : Les neuf derniers jour sur Terre
  16. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville
  17. Rich Larson : The Sniper and I
  18. Greg Egan : Bit Players
  19. Ken Liu : Idols
  20. Peter Watts : Test 4 Echo
  21. Daryl Gregory : Brother Rifle
  22. Alastair Reynolds : Diamond Dogs
  23. Nancy Kress : Shiva dans l'ombre
  24. Iain M. Banks : L'essence de l'art
  25. Iain M. Banks : Descente
  26. Eric Brown : Laying the ghost
  27. Alastair Reynolds : Trauma Pod
  28. Tade Thompson : La Survie de Molly Southbourne
  29. Alastair Reynolds : Beyond the Aquila Rift
  30. Thomas Geha : Les Tiges
  31. Ursula K. Le Guin : Le Nom du monde est forêt
  32. Michel Pagel : A la recherche du Slan perdu
  33. Sarah Pinsker : Sooner or later everything falls into the sea
  34. Michael Swanwick : Artificial people
  35. Audrey Pleynet : Quelques gouttes de thé
  36. Tochi Onyebuchi : Zen and the Art of an Android Beatdown
  37. Caitlin R. Kiernan : Noirs vaisseaux apparus au sud du paradis
  38. Greg Egan : Dispersion
  39. Catherine Dufour : L'arithmétique terrible de la misère
  40. Karel Capek : R.U.R.
  41. Greg Egan : You and Whose Army?
  42. Caitlin R. Kiernan : The Tindalos ASset
  43. Rich Larson : Rentrer par tes propres moyens
  44. Catherine Dufour : Des Millénaires de silence nous attendent
  45. John W. Campbell : La Chose
  46. Gene Doucette : Shrödinger's catastrophe
  47. Pierre Bordage : Contes des sages d'autres mondes et d'autres temps
  48. Adam Troy-Castro : Avec du Sang sur les Mains
  49. Adam Troy-Castro : Une Défense infaillible
  50. Adam Troy-Castro : Les lâches n'ont pas de secrets
  51. Adam Troy-Castro : Démons Invisibles

FeyGirl - Les chroniques de FeyGirl
  1. Audrey Pleynet : Citoyen+
  2. Poul Anderson : Pas de trêve avec les rois
  3. Poul Anderson : La Reine de l'Air et des Ténèbres
  4. Ken Liu : Sept anniversaires
  5. Mélanie Fazi : Élégie
  6. Mélanie Fazi : Le faiseur de pluie
  7. Leigh Brackett : Le jardin de Shanga
  8. Leigh Brackett : La malédiction de Bisha
  9. Greg Egan : Nuits Cristallines
  10. Daryl Gregory : Deuxième Personne du Singulier
  11. Nancy Kress : Le Nexus du Docteur Erdmann
  12. Ursula Le Guin : Le mot de déliement
  13. Ursula Le Guin : La règle des noms
  14. Catherine Dufour : Je ne suis pas une légende
  15. Ken Liu : L'homme qui mit fin à l'histoire

f6k - Abrégé de (science)fiction
  1. Ken Liu : Sept Anniversaires
  2. Stephen King & Richard Chizmar : Gwendy et la boite à bonbons
  3. Laurent Kloetzer : Issa Elohim
  4. Nancy Kress : Le Nexus du Dr Erdmann

Gepe - Le Post-it SFFF
  1. Annabelle Blangier : La malédiction du peintre
  2. Liu Cixin : Terre errante
  3. Olivier Paquet : Synesthésie
  4. Brian Aldiss : Little boy-bis
  5. Danielle Martinigol : A fleur de peau
  6. Ursula Le Guin : Ceux qui partent d'Omelas
  7. Clifford Simak : Bonne nuit, Monsieur James
  8. Poul Anderson : Jupiter et les centaures
  9. Greg Egan : En apprenant à être moi
  10. Alain Damasio : L'esprit de contre addiction
  11. Max Brooks : Steve et Fred
  12. Nancy Kress : Le Nexus du Dr Erdmann
  13. Robert Silvergerg : Les monades urbaines
  14. Laurent Genefort : Lum'en
  15. Andreas Eschbach : Des milliards de tapis de cheveux
  16. Thomas Geha : Des Sorciers et des Hommes
  17. Laurent Genefort : T'ien Keou
  18. Pierre Bruhlet : Les fruits du jinmengu
  19. Bob Leman : La saison du ver
  20. Robert Chaires Wilson : Les champs d'Abraham
  21. Philip K. Dick : Immunité
  22. Bob Leman : La quête de Clifford M
  23. Audrey Pleynet : Fille de l'espace
  24. Stéphane Desienne : Dealers d'iceberg
  25. Becky Chambers : Apprendre si par bonheur
  26. Jean Pierre Andrevon : Le monde enfin
  27. Robert Jackon Bennett : Vigilance
  28. Peter Watts : Eriophora
  29. Robert Silverberg : Roma aeterna
  30. John W. Campbell : La Chose
  31. Adam-Troy Castro : Avec du sang sur les mains

Gromovar - Quoi de neuf sur ma pile ?
  1. Adam-Troy Castro : With uncleans hands
  2. Adam-Troy Castro : Tasha's fail-safe
  3. Adam-Troy Castro : The coward's option
  4. Ken Liu : Pensées et Prières
  5. W.E.B Du Bois : The Comet
  6. Greg Egan : Instantiation
  7. Ian McDonald : Le temps fut
  8. Rich Larson : Dark Warm Heart
  9. Rich Larson : Carouseling
  10. Charlotte Perkins Gilman : The Yellow Wallpaper
  11. Jonathan Strahan : Made to order (anthologie)
  12. David Brin : The Giving Plague
  13. Xia Jia : A summer beyond your reach
  14. Robert Silverberg : Destination fin du monde
  15. Oobmab : The flock of Ba-Hui
  16. K. J. Parker : Prosper's Demon
  17. Harry Turtledove : Manuscript Tradition
  18. A.E. Van Vogt : Le village enchanté
  19. Thierry Di-Rollo : Plaine-Guerre
  20. Franck Ferric : Le dernier verrou de Sveta Koslova
  21. Vandana Singh : C'est vous Sanata 3159 ?
  22. Michel Pagel : A la recherche du Slan perdu
  23. Yoon Ha Lee : Beyond the Dragon's Gate
  24. Finbarr O'Reilly : The miracle lambs of Minane
  25. Neal Asher : The Bosch
  26. Alastair Reynolds : Providence
  27. Lavie Tidhar : Talking to ghosts at the edge of the world
  28. Ellen Datlow : Final Cuts (anthologie)

Le Chien Critique - Le Chien Critique
  1. Bruno Pochesci : Scories
  2. Jean-Pierre Andrevon : Les retombées
  3. Léo Henry : Le parloir aux absents
  4. Stéphane Michaka : Une odyssée martienne
  5. Ketty Steward : Eugenie grandit
  6. Ken Liu : Pensées et prières
  7. Luce Basseterre : Bob, Textile futé
  8. Méneas Marphil : Tout va bien, dormons tranquille
  9. Emmanuel Quentin : Céder la place
  10. Bruno Pochesci : Orwell m'a tu
  11. Fabien Clavel : Fides
  12. Arnauld Pontier : Dehors, les hommes tombent
  13. Laurent Genefort : Lum'en
  14. Dave Hutchinson : Acadie
  15. Jean Christophe Gapdy : Kei Arcadia : L’ombre du Kaizoku
  16. Jean Christophe Gapdy : 1 et 1 font 11
  17. Thibaud Latil-Nicolas : Retour à Altamira
  18. A.E. Van Vogt : Le village enchanté
  19. Liu Cixin : Terre errante
  20. Emmanuel Quentin : L’herbe plus mauve ailleurs
  21. Jacques Timmermans : L'extraterrestre
  22. Jean Christophe Gapdy : 1 et 1 font 11 (version augmentée)
  23. Jean-Christophe Gapdy : Kei Arcadia : Retour vers Calypsiao
  24. Les Artistes Fous Associés : Mort(s) : 18 mauvaises nouvelles
  25. Gwen Geddes : Jack in the box
  26. Bruno Pochesci : Volontaires !
  27. Louise Roullier : Infiniment
  28. Emilie Querbalec : Le deuxième sang
  29. Ian R. MacLeod : Isabel des feuilles mortes
  30. Catherine Dufour : L'Arithmétique terrible de la misère
  31. Peter Watts : Eriophora
  32. Robert Jackon Bennett : Vigilance
  33. Jean-Laurent Del Socorro : La machine différente
  34. Becky Chambers : Apprendre si par bonheur
  35. China Mieville : En quête de Jack et autres nouvelles
  36. Pierre Bordage : Contes des sages d'autres mondes et d'autres temps
  37. Laurent Pépin : Monstrueuse Féérie
  38. Robert Sheckley : La montagne sans nom
  39. Martha Wells : Journal d'un AssaSynth : Défaillances systèmes
  40. Caitlín R. Kiernan : Noirs vaisseaux apparus au sud du Paradis
  41. Ada Palmer : Un anneau gris ajouté à l'emblème olympique
  42. Dominique Lémuri : En Adon, je puise mes forces
  43. Shirley Jackson : La souris
  44. Olivier Caruso : Par les visages
  45. Tang Fei : La voie de la liberté
  46. Nicolas Martin : La mémoire de l'univers
  47. Hélène Duc : Une odeur alléchante

Lhisbei - RSFblog
  1. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville
  2. Robert Silverberg : Hanosz Prime s’en va sur Terre
  3. Michael Moorcock : La sorcière égarée de la citadelle silencieuse
  4. Poul Anderson : La reine de l’air et des ténèbres
  5. Poul Anderson : Terrien prend garde
  6. Ophélie Bruneau : Vers le crépuscule
  7. Sylvie Denis : Aknaktak
  8. Céline Etcheberry : 1888
  9. Ian R. MacLeod - Poumon Vert
  10. Chi Ta-wei : Perles
  11. Lionel Davoust : Contes hybrides
  12. Ken Liu : Pensées et Prières
  13. Daryl Gregory : Les neuf derniers jours sur Terre
  14. A.E. Van Vogt : Le village enchanté
  15. Thierry Di-Rollo : Plaine-Guerre
  16. Franck Ferric : Le dernier verrou de Sveta Koslova
  17. Vandana Singh : C'est vous Sanata 3159 ?
  18. Michel Pagel : A la recherche du Slan perdu
  19. Shirley Jacskon : La souris
  20. L.L. Kloetzer : Ouroboros
  21. Olivier Caruso : Par les visages
  22. Alix E. Harrow : Guide sorcier de l’évasion : atlas pratique des contrées réelles et imaginaires
  23. Caitlin R. Kiernan : Noirs vaisseaux apparus au sud du Paradis
  24. Shirley Jackson : Un jour comme les autres, avec des cacahuètes
  25. Bruno Pochesci : Orwell m'a tu
  26. Nicolas Le Breton : Odregan #1
  27. Frédéric Czilinder : Bois Hurlants
  28. Louise Rouillier : Infiniment

Lorhkan - Lorhkan et les mauvais genres
  1. Liu Cixin : Terre errante
  2. Chi Ta-Wei : Membrane
  3. Jean-Marc Ligny : Le porteur d'eau
  4. Rudy Rucker : Message trouvé dans un exemplaire de Terreplate
  5. Martha Wells : Schémas Artificiels
  6. Ketty Steward : Eugénie grandit
  7. Greg Egan : Nuits cristallines
  8. Laurent Genefort : La fin de l'hiver
  9. Dave Hutchinson : Acadie
  10. Ian McLeod : Isabel des feuilles mortes
  11. David Marusek : L'enfance attribuée
  12. Lucius Shepard : Abimagique
  13. Emmanuel Chastellière : Le col et la courtisane
  14. Estelle Faye : Le Suriedad
  15. Tang Fei : La voie de la liberté
  16. Thomas Geha : Les Tiges
  17. Rachel Tanner : la nature de l’exécuteur
  18. Peter F. Hamilton : Je rêvais d'étoiles
  19. James Lovegrove : Continuum
  20. Claude Ecken et Roland Lehoucq : Comment construire son vaisseau interstellaire
  21. Ugo Bellagamba : Un hiver avec Fermi
  22. Kij Johnson : Retour à n'dau
  23. Robert Jackon Bennett : Vigilance
  24. Caitlín R. Kiernan : Les agents de Dreamland
  25. Martha Wells : Cheval de Troie
  26. Becky Chambers : Apprendre si par bonheur
  27. Emmanuel Quentin : Céder la place
  28. Shirley Jackson : La souris
  29. L.L. Kloetzer : Ouroboros
  30. Olivier Caruso : Par les visages
  31. Alix E. Harrow : Guide sorcier de l’évasion : atlas pratique des contrées réelles et imaginaires
  32. Caitlin R. Kiernan : Noirs vaisseaux apparus au sud du Paradis
  33. Shirley Jackson : Un jour comme les autres, avec des cacahuètes

Lune - Un papillon dans la lune
  1. Liu Cixin : Terre errante
  2. David Bry : Le roi de la clairière
  3. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville
  4. Nnedi Okorafor : Binti
  5. Ian McDonald : Le temps fut
  6. Liu Cixin : Avec ses yeux
  7. Emmanuel Chastellière : Celestopol
  8. Jean-Philippe Jaworski : Désolation
  9. Jean-Laurent Del Socorro : La Guerre des trois rois
  10. Shirley Jackson : La Souris
  11. Emmanuel Quentin : Céder la place
  12. Peter Watts : Eriophora
  13. N. K. Jemisin : Lumières noires
  14. Pierre Bordage : Contes des sages d'autres mondes et d'autres temps
  15. Anthologie : Shining in the dark
  16. Becky Chambers : Apprendre si par bonheur
  17. Mary Robinette Kowal : Lady Astronaute

Lutin82 - Albedo
  1. Robert Cargill : Hell Creek
  2. Karin Lowachee : Meridian
  3. Derek Kunsken : The Ghosts of Ganymede
  4. Nnedi Okarafor : Binti
  5. Nancy Kress : Touchdown
  6. Ken Liu : White Hempen Sleeves
  7. Peter Watts : ZeroS
  8. Christian Léourier : La longue patience de la forêt
  9. Victor Lavalle : Ark of Light
  10. Ken Liu : Pensées et prières
  11. Richard Matheson : Je suis une légende
  12. Catherine Dufour : L'accroissement mathématique du plaisir
  13. Catherine Dufour : Je ne suis pas une légende
  14. Derek Kunsken : Time reveals heart
  15. Sabrina Calvo : Baiser la face caché du proton
  16. Daryl Gregory : Les neuf derniers jours sur Terre
  17. Nancy Kress : Danses aériennes : I
  18. Ken Liu : Jardins de poussière
  19. Poul Anderson : La reine de l'air et des ténèbres
  20. Peter Watts : Test 4 echo
  21. Vina Prasad : A guide for working Breeds
  22. Mary Kowal : Lady Astronaute
  23. Peter Watts : Eriophora
  24. Peter Watts : L'île
  25. Ken Liu : Idols
  26. Kij Johnson : retour à N'dau
  27. John W. Campbell : La Chose
  28. Peter Watts : Les Choses
  29. Analee Newitz : The Translator
  30. Thomas Day : La bête du Loch Doine
  31. Rich Larson : Circuits
  32. Catherine Dufour : Des Millénaires de silence nous attendent
  33. Thomas Day : Décapiter est la seule manière de vaincre
  34. Yann Lefebvre : Crimes
  35. John LindqvistLe Manuel du Gardien
  36. Caitlin R. Kiernan : Les agents de Dreamland
  37. Adam Troy-Castro : Avec du Sang sur les Mains
  38. Adam Troy-Castro : Une Défense infaillible
  39. Adam Troy-Castro : Les lâches n'ont pas de secrets

Maat - à suivre sur twitter
  1. Greg Egan : Zeitgeber
  2. Nancy Kress : Le bien commun

Maêlle  - La Biblioblog de Maêlle
  1. Jean-Michel Calvez : Celui qui venait du froid
  2. Ian R. MacLeod : Poumon Vert
  3. Tade Thompson : Les meurtres de Molly Southborne
  4. Karim Berrouka : Théâtre de cendres

Olivia Lanchois - La Lectrice Hérétique
  1. Emmanuel Quentin : Céder la place
  2. Arnauld Pontier : Sur Mars
  3. Liu Cixin : Terre errante
  4. Dan Simmons : Les orphelins de l'hélice
  5. Liu Cixin : Avec ses yeux
  6. Ian McDonald : Le temps fut
  7. Edgar Poe : La chute de la maison Usher
  8. Josiane Balasko : Jamaiplu

OmbreBones - OmbreBones
  1. Ian R. McLeod : Isabel des feuilles mortes
  2. Nnedi Okorafor : Binti
  3. Nnedi Okorafor : Le nègre magique
  4. Nnedi Okorafor : Tumaki
  5. Nnedi Okorafor : Popular Mechanic
  6. Nnedi Okorafor : L'artiste araignée
  7. Ken Liu : L'homme qui mit fin à l'histoire
  8. Audrey Alwett : Le gnome qui voulut être fée
  9. Sophie Dabat : Comment meurent les fantômes
  10. Clémence Godefroy : Le toquant
  11. Morgane Caussarieu : Le syndrome de Pan
  12. Esther Brassac : Pacte Mécanique
  13. Vincent Tassy : Malvina Moonlore
  14. Jean-Laurent Del Socorro : Gabin sans "aime"
  15. Jean-Laurent Del Socorro : Le vert est éternel
  16. Fabien Cerutti : Les secrets du premier coffre
  17. Jean-Laurent Del Socorro : La guerre des Trois Rois
  18. Émilie Ansciaux : Bläckbold
  19. Tade Thompson : La Survie de Molly Southbourne
  20. Victor Fleury : Entre les mains de dieux étranges
  21. Lucius Shepard : L'Homme qui peignit le dragon Griaule
  22. Corentin Macé : L'apocalypse n'aura pas lieu (une seconde fois)
  23. Alan Moore : L'hypothèse du lézard
  24. Becky Chambers : Apprendre si par bonheur
  25. Anthologie : Nos Futurs
  26. Delphine Dumouchel : Permis de mourir
  27. Thomas Day : Dragon
  28. Nancy Kress : Le Nexus du Docteur Erdmann
  29. John Scalzi : Hafte Sorvalh déguste un churro et s'entretient avec la jeunesse d'aujourd'hui.
  30. Thomas Day : Décapiter est la seule manière de vaincre
  31. Thomas Day : La bête du loch Doine
  32. Rich Larson : Circuits
  33. Catherine Dufour : Des Millénaires de silence nous attendent
  34. Greg Egan : Cérès et Vesta
  35. Dave Hutchinson : Acadie
  36. Aurélie Mendonça : L'homme chocolat
  37. Aurélie Mendonça : L'arbre d'imagination
  38. Kij Johnson : Retour à n'dau

Passion Culture - Passion Culture

Pat - Pativore
  1. David Marusek : l'enfance attribuée
  2. Lionnel Davoust : Les liaisons dangereuses
  3. Dave Hutchinson : Acadie
  4. Alexei Apoukhtine : Entre la mort et la vie
  5. Stephen Vincent Benet : Le roi des chats
  6. Dominique Lavigne-Kurihara : Histoires fantastiques du temps jadis
  7. Lucius Shepard : Abimagique
  8. Lucius Shepard : Les attracteurs de Rose Street
  9. Laurent Pépin : Monstrueuse féerie
  10. Poul Anderson : La main tendue
  11. Nicolas Beuglet : Ça n’arrivera pas
  12. Ann Warren Griffith : Audience captive
  13. Richard Matheson : L’examen
  14. Murray Leinster : Un Logique nommé Joe
  15. Laurent Graff : La Méthode Sisik

Snow - Bulle de livre

  1. Ian R. MacLeod : Poumon Vert
  2. Nnedi Okorafor : Kabu Kabu
  3. Nnedi Okorafor : Séparés
  4. Nnedi Okorafor : Binti
  5. Alex Evans : Le temple des transactions douteuses
  6. Thomas Geha : Karl Seel, exterminateur de sirènes
  7. Elodie Serrano : Un monde magique
  8. Elodie Serrano : Gemrination
  9. Elodie Serrano : Le collectionneur d'étoiles
  10. Pierre Pevel : Magicis in Mobilis
  11. Sylvie Denis : Raoult des crapauds
  12. Danielle Martinigol : Burgundia Remanence
  13. Camille Brissot : Vers les airs
  14. Nancy Kress : L'Une rêve, l'Autre pas
  15. Ben Aaronovitch : Peur sur la Ligne

Stéphanie Chaptal - Outrelivres
  1. Collectif : Nevertheless she persisted
  2. Liu Cixin : Terre errante
  3. C. Robert Cargill : Hell Creek
  4. James Carey : Auberon
  5. Greg Egan : Zeitgeber
  6. Lon T. Williams : Lee Winters, shérif de l'étrange
  7. Luce Basseterre : Visite fantôme
  8. Bruno Poschesci : Orwell m'a tu
  9. Frédéric Czilinder : Bois Hurlants
  10. Louise Roullier : Infiniment
  11. Grégoire Hervier : Dark was the night
  12. P. Djèlí Clark : The Haunting of Tram Car 015
  13. Poppy Z Brite : Les contes de la fée verte
  14. Ben Aaronovitc : Tales From The Folly
  15. Stephen Graham Jones : Wait for Night
  16. Stephen Graham Jones : Night of the Mannequins
  17. Peter Watts : Eriophora
  18. Chi Ta-wei : Perles
  19. Rich Larson : Rentrer par tes propres moyens
  20. Rich Larson : Painless
  21. Rich Larson : How Quini the Squid Misplaced His Klobučar.
  22. China Mieville : Le Tain
  23. José Luis Zárate : La glace et le sel
  24. China Mieville : En quête de Jack et autres nouvelles
  25. Romain Lucazeau : La Troisième dimension
  26. Lavie Thidar : Judge Dee and the Limits of the Lax
  27. Fritz Leiber : Les lubies lunatiques
  28. Junji Ito : Le Voleur de visages

Symphonie - L'Imaginaerum de Symphonie
  1. Sarah Delysle : Quand vient le temps d'après
  2. Roxanne Tardel : Au fond du trou
  3. Xavier Bonifay : Le témoin
  4. Pierre Sensfelder : Tetra Morga
  5. Elodie Bouchet : 23h59
  6. Loic Mauran : Nociception
  7. Rachel Fleurotte : A l'abattoir
  8. Agamil : Une question de vie

Tigger Lilly - Le Dragon Galactique
  1. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville
  2. Nnedi Okorafor : Binti
  3. Ken Liu : Pensées et prières
  4. Sabrina Calvo : Baiser la face caché du proton
  5. Daryl Gregory : Les neufs derniers jours sur Terre
  6. Kij Johnsson : Un pont sur la brume
  7. Philip K. Dick : Nouvelles Tome 1
  8. Ken Liu : L'homme qui mit à l'histoire
  9. Thomas Day : Dragon
  10. Vernor Vinge : Cookie Monster
  11. Paul McAuley : Le Choix
  12. Nancy Kress : Le Nexus du Docteur Erdmann
  13. A.E. Van Vogt : Le village enchanté
  14. Thierry Di-Rollo : Plaine-Guerre
  15. Franck Ferric : Le dernier verrou de Sveta Koslova
  16. Vandana Singh : C'est vous Sanata 3159 ?
  17. Michel Pagel : A la recherche du Slan perdu
  18. JG Ballard : Nouvelles complètes 1972/1996 tome-3
  19. Greg Egan : Cérès et Vesta
  20. Shirley Jackon : La souris
  21. L.L. Kloetzer : Ouroboros
  22. Olivier Caruso : Par les visages
  23. Alix E. Harrow : Guide sorcier de l’évasion : atlas pratique des contrées réelles et imaginaires
  24. Caitlin R. Kiernan : Noirs vaisseaux apparus au sud du Paradis
  25. Shirley Jackon : Un jour comme les autres, avec des cacahuètes
  26. Catherine Dufour : L'Arithmétique terrible de la misère
  27. Geoffrey A. Landis : Le sultan des nuages
  28. Anthologie : Shining in the dark
  29. Thomas Day : La bête du Loch Doine
  30. Rich Larson : Circuits
  31. Catherine Dufour : Des Millénaires de silence nous attendent
  32. Thomas Day : Décapiter est la seule manière de vaincre
  33. Lionel Davoust : Contes hybrides
  34. Thomas Day : La bête du Loch Doine
  35. Rich Larson : Circuits
  36. Catherine Dufour : Des Millénaires de silence nous attendent
  37. Thomas Day : Décapiter est la seule manière de vaincre
  38. Collectif : Anthologie des Utopiales 2020

TmbM - Touchez mon blog, Monseigneur
  1. Richard Matheson : L'examen
  2. Bob Leman : La saison du ver
  3. Ann Waren Griffith : Audience captive
  4. Christian Léourier : Helstrid
  5. Robert Sheckley : La montagne sans nom
  6. Edward Page Mitchell : L'homme le plus doué du monde
  7. Etienne Jean Délécluze : Le mécanicien roi
  8. Maurice Renard : Château Hanté
  9. Fritz Leiber : Le pense bête
  10. Alberto Manguel : Le monstre de Frankenstein
  11. Lisa Tuttle : Les chambres inquiètes
  12. Charles Baudelaire : Edgar Poe, sa vie, son oeuvre
  13. Greg Egan : En apprenant à être moi
  14. Roger Farney : Les Aknephantes
  15. Emmanuel Chastellière : Le col et la courtisane
  16. Arnauld Pontier : Sur Mars
  17. Eric Brown : Les ferrailleurs du cosmos
  18. Alfred Franklin : Les ruines de Paris en 4908
  19. Jean-Laurent Del Socorro : La mère des mondes
  20. Bruno Pochesci : Orwell m'a tu
  21. Luce Basseterre : Visite Fantôme
  22. Nicolas Le Breton : Odregan #1
  23. Frédéric Czilinder : Bois Hurlants
  24. Louise Rouillier : Infiniment
  25. Henri Duvernois : L'homme qui s'est retrouvé
  26. Jean-Christophe Gapdy : 1 et 1 font 11
  27. Robert E. Howard : Le Seigneur de Samarcande
  28. Laurent Kloetzer : Issa Elohim
  29. Sam Miller : Le Vêlage
  30. William Hope Hodgson : Les pirates fantômes
  31. Maurice Renard : Le Professeur Krantz
  32. Thomas Geha : Les Tiges
  33. Gilbert Lascault : Un monde miné
  34. Tade Thompson : La survie de Molly Southbourne
  35. Ward Moore : Franck Merriwell à la Maison Blanche
  36. Raphaël Granier de Cassagnac : FeelGood
  37. Mélanie Fievet : Inotropisme
  38. Chloé Chevalier : Les derniers possibles
  39. Elio Possoz : Barreuse de faille
  40. Sylvain Palard : À l'intérieur d'Orchid Naakey
  41. Catherine Dufour : L'Arithmétique terrible de la misère
  42. Laurine Roux : La sanctuaire
  43. Ted Chiang : Expiration
  44. Erin Morgenstern : L'auberge du bout du monde
  45. Roland Lehoucq : Dune - Exploration scientifique et culturelle d'une planète-univers
  46. John W. Campbell : La Chose
  47. Claude Ecken : En sa tour, Annabelle
  48. Clifford D. Simak : L'épidémie
  49. Jeab-Pierre Favard : Le cimetière des innocents
  50. Jean-Marc De Vos : Droit dans le mur
  51. Denis Labbé : Le destin des normes
  52. Laurent Pépin : Monstrueuse féérie

Vanille - La bibliothèque derrière le fauteuil
  1. Stephen Baxter : Retour sur Titan
  2. Liu Cixin : Terre errante
  3. Jean-Phillipe Jaworski : Désolation
  4. Dave Hutchinson : Acadie
  5. Thomas Day : Dragon
  6. Ken Liu : Le regard
  7. Ian McDonald : Le temps fut
  8. Ian MacLeod : Isabel des feuilles mortes
  9. Paul McAuley : Le Choix
  10. Alain Damasio : L'esprit de contre-addiction
  11. Christian Léourier : Helstrid
  12. Kij Johnson : Un pont sur la Brume
  13. Arnauld Pontier : Dehors, les hommes tombent
  14. Geoffrey Landis : Le sultan des nuages
  15. Nancy Kress : Le Nexus du Docteur Erdmann
  16. Tade Thompson : Les Meurtres de Molly Soutbourne
  17. Bruno Pochesci : Scories
  18. Arnauld Pontier : Sur Mars
  19. Thomas Fouchault : Les fileurs de temps
  20. Thomas Day : Mariposa
  21. Isaac Asimov : A voté
  22. Michael Roch : Le Livre jaune
  23. Becky Chambers : Apprendre, si par bonheur
  24. Nicolas Cartelet : Dernières fleurs avant la fin du monde
  25. Vernor Vinge : Cookie Monster
  26. Lucius Shepard : Les attracteur de Rose Street
  27. Ian R. Macleod : Poumon vert
  28. H.P. Lovecraft : Les Montagnes hallucinées
  29. H.P. Lovecraft : Dans l'abîme du temps
  30. Robert Jackson Bennett : Vigilance
  31. Gardner Dozois : Le Fini des mers 
  32. Laurent Kloetzer : Issa Elohim

Vert - Nevertwhere
  1. Neil Gaiman : Chevalerie
  2. Ellen Klages : Caligo Lanes
  3. Claude Ecken : La promesse du monstre
  4. Charlie Jane Anders : Six mois, Trois jours
  5. Robert Heinlein : Waldo
  6. Dave Hutchinson : Acadie
  7. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville
  8. Jacques Abeille - L'auberge verte
  9. Liu Cixin : Avec ses yeux
  10. Christian Léourier : le réveil des hommes blancs
  11. Greg Egan : En apprenant à être moi
  12. Léa Silhol : Lithophanie
  13. Lucius Shepard : Abimagique
  14. Francis Berthelot : La symphonie inaccessible
  15. Christopher Priest : La tête et la main
  16. Anne Warren Griffith : Zeritsky's Law
  17. Olivier Gechter, Vincent Corlaix et Dimitri Régnier : Les archives de l'insondable
  18. Christian Léourier : La patience de la forêt
  19. Mélanie Fazi : Le dit de la pleine Lune
  20. Neil Gaiman : Signal d'alerte
  21. Richard Matheson : L'examen
  22. Olivier Gechter : Le pouvoir absolu n'est plus ce qu'il était
  23. Carolyn Ives Gilman : Voyage avec l'extaraterrestre
  24. Luce Basseterre : Visite Fantôme
  25. Neil Gaiman & Divya Srinivasan : Cinnamon
  26. Ian McDonald : Le temps fut
  27. Liu Cixin : Terre errante
  28. Jean-Philippe Jaworski : Les miscellanées de Jean-Philippe Jaworski
  29. Olivier Gechter : Petite fleur
  30. Robert A. Heinlein : Vous les zombies...
  31. Louise Rouiller : Infiniment
  32. Tade Thompson : La survie de Molly Southbourne
  33. Frédéric Czilinder : Bois Hurlants
  34. Nicolas Le Breton : Odregan #1
  35. Olivier Gechter : J'veux un dragon
  36. Bénédicte Coudière : Le voleur d'ange
  37. Martha Wells : Défaillances systèmes
  38. Olivier Gechter : Un dernier pour la route
  39. Emilie Querbalec : Le deuxième sang
  40. Martha Wells : Schémas artificiels
  41. Josiane Balasko : Jamaiplu
  42. Ian Watson : L'horloge de l'émir
  43. Jean-Pierre Andrevon : L'anniversaire du Reich de mille ans
  44. Peter Watts : L'île
  45. Catherine Dufour : Pâles mâles
  46. Ken Liu : Jardins de poussière
  47. Chi Ta-Wei : Perles
  48. Kij Johnson : Retour à n'dau
  49. Robert Charles Wilson : Les Perséides
  50. Rich Larson : Rentrer par tes propres moyens
  51. Robert Jackson Bennett : Vigilance
  52. Thomas Ligotti : Chants du cauchemar et de la nuit
  53. Léo Henry : Pour toujours l'humanité
  54. Peter Watts : Eclat
  55. Richard Paul Russo : Le Cannot
  56. Eric Brown : Procédure de dissimulation
  57. Becky Chambers : Apprendre si par bonheur
  58. Caitlin R. Kiernan : Les agents de Dreamland
  59. Martha Wells : Cheval de Troie
  60. Martha Wells : Stratégie de sortie
  61. Nancy Kress : L'art de la guerre

Xapur - Les lectures de Xapur
  1. Ken Liu : Pensées et prières
  2. Ian MacLeod :Isabel des feuilles mortes
  3. Ian McDonald : Le temps fut
  4. Jean-Laurent Del Socorro : Le vert est éternel
  5. HP Lovecraft : Le Cauchemar d'Innsmouth
  6. Patrick Moran : L'assassin du Praximarque
  7. Lionel Davoust : L'impassible Armada
  8. H.P Lovecraft : Dagon
  9. Les Montagnes Hallucinées : HP Lovecraft & François Baranger
  10. A.E. Van Vogt : Le village enchanté
  11. Tade Thompson : Les Meurtres de Molly Southbourne
  12. Thomas Day : Dragon
  13. HP Lovecraft : La couleur tombée du ciel
  14. Bob Leman : Viens là où mon amour repose et rêve
  15. Nicolas Le Breton : Les Jardins du Feu et du Vide
  16. Shirley Jackson : Un jour comme les autres, avec des cacahuète
  17. Mary Robinette Kowal : Lady Astronaute
  18. Caitlin R. Kiernan : Les agents de Dreamland
  19. Robert Jackson Bennett : Vigilance
  20. Rich Larson : Rentrer par tes propres moyens
  21. Kij Johnson : Retour à n'dau
  22. Thomas Day : La bête du loch Doine
  23. Charles Stross : L'écart des missiles
  24. Ted Chiang : Expiration
  25. John Ajvide Lindqvist : Le Manuel du Gardien
  26. Adam Troy-Castro : Avec du Sang sur les Mains

Yogo - Les Lectures du Maki
  1. Claire Billaud : Derniers biscuits avant la fin du monde
  2. Claire Billaud : Nuit de hasard
  3. Claire Billaud : En attendant demain
  4. Peter F. Hamilton : En regardant pousser les arbres
  5. Lionel Davoust : Personne ne l'a vraiment dit
  6. Lionel Davoust : Récital pour les Hautes Sphères
  7. Lionel Davoust : Tuning Jack
  8. Liu Cixin : Terre errante
  9. Ken Liu : Une brève histoire du tunnel Transpacifique
  10. Liu Cixin : Avec ses yeux
  11. Karin Tidbeck : Sing
  12. Han Song : Le voyage téléphonique
  13. Audrey Pleynet : Fille de l'espace
  14. Emmanuel Delporte : Olympus Mons
  15. Ian McDonald : Le temps fut
  16. Charles Stross : Palimpseste
  17. Arnauld Pontier : Dehors les hommes tombent
  18. Ken Liu : Pensées et prières
  19. Daryl Gregory : Les neuf derniers jours sur Terre
  20. Frédéric Czilinder : Bois Hurlants
  21. Frédéric Czilinder : La complainte de Teddy Bear
  22. Léo Henry : L'autre côté
  23. Greg Egan : Nuits cristallines
  24. Greg Egan : En apprenant à être moi
  25. Greg Egan : Des raisons d'être heureux
  26. Tade Thompson : La Survie de Molly Southbourne
  27. Gwen Geddes : Jack in the box
  28. Bruno Pochesci : Volontaires !
  29. Jean-Laurent Del Socorro : La machine différente
  30. Peter F. Hamilton : Un électorat qui marche
  31. Alastair Reynolds : Les Fleurs de Minla
  32. Catherine Dufour : Ada ou la beauté des nombres
  33. Peter Watts : L'île
  34. Peter Watts : ZéroS
  35. Robert Jackson Bennett : Vigilance
  36. Mary Robinette Kowal : Lady Astronaute
  37. Becky Chambers : Apprendre, si par bonheur
  38. Ken Liu : Jardins de Poussière
  39. Peter Watts : Eriophora
  40. Peter Watts : Eclat
  41. Peter Watts : Géantes
  42. Peter Watts : L'Autostoppeur
  43. Jean Laurent Del Socorro : Le Diable dans la boite
  44. Jean Laurent Del Socorro : Le vert est éternel
  45. Robert Charles Wilson : Les Perséides
  46. Rich Larson : Rentrer par tes propres moyens
  47. Emmanuel Quentin : Au royaume des vivants
  48. Ted Chiang : Expiration
  49. Léo Henry : Défait
  50. Lisa Tuttle : Le vieux M. Boudreaux
  51. Charles Stross : L'écart des missiles
  52. Adam Troy-Castro : Avec du Sang sur les Mains
  53. Pierre Bordage : Contes des sages d'autres mondes et d'autres temps
  54. Adam Troy-Castro : Une Défense infaillible
  55. Adam Troy-Castro : Les lâches n'ont pas de secrets
  56. Adam Troy-Castro : Démons Invisibles
  57. Isaac Asimoov : A voté


Commentaires

  1. Il en manque une pour moi. J'ai mal rempli le formulaire ?

    RépondreSupprimer
  2. Ya déjà des gens super avancés :-o

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Certains lisent plus d'une nouvelle par semaine mais ca ne compte que pour une. Il faut lire au moins une nouvelle par semaine sur 52 semaines. ;-)

      Supprimer
  3. J'ai une demande à formuler :) Est-ce que tu peux remplacer Loob par le titre du recueil de Bob Leman ? (Bienvenue à Sturkeyville). je trouve ça bizarre de n'afficher qu'un seul texte (oui, je sais, j'ai rempli le formulaire en ce sens, mais il n'y a que les c... qui ne changent pas d'avis ;) ). Merci

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. En même temps, j'ai modifié plusieurs fois le principe général... donc toutes les modifications en ce sens sont acceptées. ;-)

      Supprimer
  4. Ça progresse, ton « challenge lecture » fonctionne pas mal on dirait !?

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. On devrait atteindre les 150 textes en 2 mois... c'est pas mal. Merci aux participants avant tout !

      Supprimer
  5. Et sinon, la santé de tout le monde va-t-elle bien ?

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Moi ca va, mais je ne suis pas sur que ce soit le meilleur endroit pour demander, je n'ai aps un nombre de visites important ici. ;-)

      Supprimer
    2. La tienne est suffisante amigo !

      Supprimer
  6. Zut, j'ai 5 titres en tout, j'ai dû oublier de déposer des liens...
    Bonne continuation à tous !

    RépondreSupprimer
  7. Ouah, quel bilan énorme, bravo pour l'organisation !
    Je me permets de donner mes derniers liens (dans le formulaire) et je file voir si le projet est reconduit en 2021 ! D'ailleurs une très belle année 2021 !

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Merci.
      Oui c'est Ombre Bones qui prend le relais.
      Des infos des demain sur Twitter et sur son blog.

      Supprimer
  8. Cool j'ai atteint le Objectif Maki Catta avec 52 :)
    Merci encore pour ce challenge, c'était top :)

    RépondreSupprimer
  9. Epoustouflant!Bravo à toi et à tous ceux qui t’ont accompagné.

    RépondreSupprimer

Publier un commentaire