Le Projet Maki : le Récap !


Vous trouverez ci-dessous un récapitulatif (qui se veut exhaustif) des lectures de chacun des participants.

Anouchka - Les notes d'Anouchka
  1. Ian R. MacLeod : Poumon Vert
  2. Alan Moore et Cindy Canévet : L'hypothèse du lézard
  3. Jean-Laurent Del Socorro : La Guerre des trois rois
  4. Geoffrey Landis : Le sultan des nuages
  5. Tade Thompson : La survie de Molly Southbourne
  6. Robin Hobb : Retour au Pays
  7. Megan Lindholm : Liavek

Artemus dada - Ici je suis ailleurs
  1. Django Wexler : The Penitent Damned
  2. Joe R. Lansdale : La mort dans l'Ouest
  3. Brandon Sanderson : A fleur de peau
  4. Liu Cixin : Avec ses yeux
  5. Peter Watts : ZeroS
  6. Kate Wilhelm : A toi pour toujours, Anna
  7. Robert Holdstock : La forêt des Mythagos
  8. Ian McDonald : Le temps fut
  9. Stephen Baxter : Diagramme du vide
  10. John Brunner : L'Homme qui vit l'avenir du Reich
  11. Poul Anderson : Les joyaux de la couronne martienne
  12. Charles Stross : Palimpseste
  13. Alastair Reynolds : La grande muraille de Mars
  14. Neil Gaiman : Une étude en vert
  15. George R.R Martin : Variantes douteuses
  16. Peter Watts : L’île
  17. Maurice Dantec : Dieu porte t-il des lunettes  noires ?
  18. Robert Holdstock : Les Selkies
  19. Lavie Tidar : La cascade
  20. John Crowley : Missolonghi 1824
  21. Clive Barker : Les âmes perdues
  22. Alain Damasio : L'esprit de contre-addiction
  23. Bob Leman : L'incident de Bastable Street
  24. Kelly Link : Le sac à main féerique
  25. Laurent Queyssi : Les nouvelles aventures de Flip-Flop
  26. Allen Steele : La mort du Capitain Futur
  27. Léo Perutz : Le colloque des chiens
  28. F. Paul Wilson : Bodybuilding
  29. Paolo Bacigalupi : La fille-flûte
  30. Aliette de Bodard : Quand l'ombre se répand sur la Maison Jaguar
  31. Ted Chiang : Exhalaison 
  32. Vandana Singh : Delhi
  33. Kim Newman : Le grand éveil
  34. John Kessel : Le miracle d'Ivar Avenue
  35. Mike Carey : Second Souffle
  36. HP Lovecraft : La couleur venue d'ailleurs
  37. Edogawa Ranpo : Mirage
  38. Jean-Philippe Jaworski : Mauvaise donne
  39. William Gibson : Johnny Mnémonic
  40. Victor Fleury : Le gambit du détective
  41. Justine Niogret : Le vautour
  42. Michael Marshall Smith : Voilà que l'enfer dilate sa gorge
  43. Jeff VanderMeer : La dernière quête du Mage Sarnod
  44. Johan Heliot : À la Bastille, gabba gabba Hey !
  45. Carolyn Ives Gilman : Voyage avec l'extraterrestre
  46. Pat Mills : Cloak of Evil
  47. Tade Thompson : La Survie de Molly Southbourne
  48. Bruce Sterling : Mozart en verre miroirs
  49. Paul Di Filippo : Maman m'a dit de ne pas venir
  50. Ian R. McLeod : Isabel des feuilles mortes
  51. China Mieville : Familiarisation
  52. Clément Bouhélier : Un grand feu de joie
  53. Romain D'Huissier : Seppuku
  54. Jack Machillot : Chaos ex Machina
  55. Philip K. Dick : La clause de salaire
  56. Vandana Singh : C'est vous Sanata 3159 ?
  57. Neal Asher : Spatterjay
  58. Jack Machillot : Mission Thucydide
  59. Kristine Kathryn Rusch : Dommage collatéral
  60. Robert Jackson Bennett : Vigilance
  61. Caitlin R. Kiernan : Les agents de Dreamland
  62. Catherine Dufour : Pâles mâles
  63. Rich Larson : Rentrer par tes propres moyens
  64. Brandon Sanderson : Les illusions dangereuses
  65. Rich Larson : Circuits
  66. P. Djeli Clark : A Dead Djinn in Cairo

Audrey - Light & Smell
  1. Catherine Dufour : Je ne suis pas une légende
  2. Alan Spade : Les explorateurs
  3. Frédéric Livins : Les nouvelles aventures de Carnaki
  4. Anthony Boulanger : Disparition programmée
  5. Kane Banway : 3 secondes
  6. Max Demaux : La route vers l'étoile Antalys
  7. Xavier Portebois : Les enfants d'Avalon
  8. Violette Paquet : Un certain intérêt pour les flammes
  9. S. de Sheratan : InqEnqIncEnc : Les Inquiétantes Enquêtes d’Incoming Encounters
  10. S. de Sheratan : InqEnqIncEnc : La bête de Tourrettes-sur-Loup
  11. Lisa Tuttle : Rêves captifs

Brize - Sur mes brizées
  1. Audrey Pleynet : Ellipses
  2. Lisa Tuttle : Ainsi naissent les fantômes

Célindanaé - Au pays des Caves Trolls
  1. Daryl Grégory : Deuxième personne du singulier
  2. Nnedi Orokafor : Binti
  3. Thomas Day : L'automate de Nuremberg
  4. Emmanuel Chastellière : Bastion
  5. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville
  6. Lisa Tuttle : Les chambres inquiètes
  7. Ian McDonald : Le temps fut
  8. Emmanuel Chastellière : Le col et la courtisane
  9. Thomas Day : Démon aux yeux de lumière
  10. Thomas Geha : Les tiges
  11. Lisa Tuttle : Ainsi naissent les fantômes
  12. Clément Bouhélier : Un grand feu de joie
  13. Lucius Shepard : Le train noir
  14. Tade Thompson : La survie de Molly Southbourne
  15. Bruno Pochesci : Orwell m'a tu
  16. Luce Basseterre : Visite Fantôme
  17. Nicolas Le Breton : Odregan #1
  18. Frédéric Czilinder : Bois Hurlants
  19. Louise Rouillier : Infiniment
  20. Jean-Laurent Del Socorro : La guerre des Trois Rois
  21. Frank Belknap Long : Les chiens de Tindalos
  22. Nancy Kress : Méfiez vous du chien qui dort
  23. Nancy Kress : Le Nexus du Docteur Erdmann
  24. Megan Lindholm : Liavek
  25. Shirley Jackon : La souris
  26. L.L. Kloetzer : Ouroboros
  27. Olivier Caruso : Par les visages
  28. Alix E. Harrow : Guide sorcier de l’évasion : atlas pratique des contrées réelles et imaginaires
  29. Caitlin R. Kiernan : Noirs vaisseaux apparus au sud du Paradis
  30. Shirley Jackon : Un jour comme les autres, avec des cacahuètes
  31. Becky Chambers : Apprendre si par bonheur
  32. Caitlin R. Kiernan : Les agents de Dreamland
  33. Robert Jackson Bennett : Vigilance
  34. Ted Chiang : Expiration
  35. John Ajvide Lindqvist : Le manuel du gardien dans Shining in the Dark
  36. Thomas Day : Dragon
  37. Kij Johnson : Retour à n'dau
  38. Mary Kowal : Lady Astronaute
  39. Thomas Day : La bête du Loch Doine
  40. Rich Larson : Circuits
  41. Catherine Dufour : Des Millénaires de silence nous attendent
  42. Thomas Day : Décapiter est la seule manière de vaincre
  43. John W. Campbell : La Chose

Chloé Gaster - à suivre sur twitter
  1. Bruno Pochesci : La zone du dedans
  2. Sylvie Lainé : Pour les yeux d'Elsa
  3. Betty Biedermann : Crystal

Dionysos - Le Bibliocosme
  1. Andrej Sapkowski : Le dernier voeu
  2. Martha Wells : Schémas artificiels
  3. Alex Evans : La machine de Léandre
  4. Vernor Vinge : Cookie Monster
  5. Jean Laurent Del Socorro : Le château en flammes
  6. Ian McDonald : Le temps fut
  7. Poul Anderson : La patrouille du temps
  8. Edmond Hamilton : Comment c'est là haut ?
  9. Carolyn Ives Gilman : Voyage avec l'extraterrestre
  10. Nadia Coste : Les chevaliers de la raclette
  11. Andrej Sapkowski : La route d'où l'on ne revint pas
  12. Andrej Sapkowski : L'épée de la providence
  13. Emmanuel Chastellière : Le col et la courtisane
  14. Tade Thompson : Les meurtres de Molly Southbourne
  15. Alan Moore : L'Hypothèse du Lézard
  16. Tade Thompson : La Survie de Molly Southbourne
  17. Jean-Laurent Del Socorro : La Guerre des trois rois
  18. Isaac Asimov : A voté
  19. Fabien Cerutti : Les Secrets du premier coffre
  20. Robert Silverberg : Destination fin du monde
  21. Nancy Kress : Le Nexus du docteur Erdmann
  22. Marion Zimmer Bradley : La Vague montante
  23. Martha Wells : Cheval de Troie
  24. Adorée Floupette : Les Affaires du club de la rue de Rome

Ellesar - L'imaginarium électrique
  1. Isabel Fall :  I sexually identify as an attack helicopter
  2. Nnedi Okorafor : Binti
  3. Alastair Reynolds : Beyond the Aquila Rift

FeydRautha - L'épaule d'Orion
  1. Isabel Fall : I sexually identify as an attack helicopter
  2. Audrey Pleynet : Fille de l'espace
  3. Catherine Dufour : La liste des souffrances autorisées
  4. Elisabeth Vonarburg : Terminus
  5. Nancy Kress : Le sauveur
  6. Ursula Le Guin : Ceux qui partent d'Omelas
  7. Alastair Reynolds : Zima Blue
  8. Alastair Reynolds : Slow Bullets
  9. Mary Robinette Kowal : First flight
  10. Rick Larson : Darm warm heart
  11. Rick Larson : Carouseling
  12. Greg Egan : The slipaway
  13. Kij Jonhson : Noah's raven
  14. Thomas Day : Forbach
  15. Daryl Gregory : Les neuf derniers jour sur Terre
  16. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville
  17. Rich Larson : The Sniper and I
  18. Greg Egan : Bit Players
  19. Ken Liu : Idols
  20. Peter Watts : Test 4 Echo
  21. Daryl Gregory : Brother Rifle
  22. Alastair Reynolds : Diamond Dogs
  23. Nancy Kress : Shiva dans l'ombre
  24. Iain M. Banks : L'essence de l'art
  25. Iain M. Banks : Descente
  26. Eric Brown : Laying the ghost
  27. Alastair Reynolds : Trauma Pod
  28. Tade Thompson : La Survie de Molly Southbourne
  29. Alastair Reynolds : Beyond the Aquila Rift
  30. Thomas Geha : Les Tiges
  31. Ursula K. Le Guin : Le Nom du monde est forêt
  32. Michel Pagel : A la recherche du Slan perdu
  33. Sarah Pinsker : Sooner or later everything falls into the sea
  34. Michael Swanwick : Artificial people
  35. Audrey Pleynet : Quelques gouttes de thé
  36. Tochi Onyebuchi : Zen and the Art of an Android Beatdown
  37. Caitlin R. Kiernan : Noirs vaisseaux apparus au sud du paradis
  38. Greg Egan : Dispersion
  39. Catherine Dufour : L'arithmétique terrible de la misère
  40. Karel Capek : R.U.R.
  41. Greg Egan : You and Whose Army?
  42. Caitlin R. Kiernan : The Tindalos ASset
  43. Rich Larson : Rentrer par tes propres moyens
  44. Catherine Dufour : Des Millénaires de silence nous attendent
  45. John W. Campbell : La Chose
  46. Gene Doucette : Shrödinger's catastrophe

FeyGirl - Les chroniques de FeyGirl
  1. Audrey Pleynet : Citoyen+
  2. Poul Anderson : Pas de trêve avec les rois
  3. Poul Anderson : La Reine de l'Air et des Ténèbres
  4. Ken Liu : Sept anniversaires
  5. Mélanie Fazi : Élégie
  6. Mélanie Fazi : Le faiseur de pluie
  7. Leigh Brackett : Le jardin de Shanga
  8. Leigh Brackett : La malédiction de Bisha
  9. Greg Egan : Nuits Cristallines
  10. Daryl Gregory : Deuxième Personne du Singulier
  11. Nancy Kress : Le Nexus du Docteur Erdmann
  12. Ursula Le Guin : Le mot de déliement
  13. Ursula Le Guin : La règle des noms

f6k - Abrégé de (science)fiction
  1. Ken Liu : Sept Anniversaires
  2. Stephen King & Richard Chizmar : Gwendy et la boite à bonbons
  3. Laurent Kloetzer : Issa Elohim
  4. Nancy Kress : Le Nexus du Dr Erdmann

Gepe - Le Post-it SFFF
  1. Annabelle Blangier : La malédiction du peintre
  2. Liu Cixin : Terre errante
  3. Olivier Paquet : Synesthésie
  4. Brian Aldiss : Little boy-bis
  5. Danielle Martinigol : A fleur de peau
  6. Ursula Le Guin : Ceux qui partent d'Omelas
  7. Clifford Simak : Bonne nuit, Monsieur James
  8. Poul Anderson : Jupiter et les centaures
  9. Greg Egan : En apprenant à être moi
  10. Alain Damasio : L'esprit de contre addiction
  11. Max Brooks : Steve et Fred
  12. Nancy Kress : Le Nexus du Dr Erdmann
  13. Robert Silvergerg : Les monades urbaines
  14. Laurent Genefort : Lum'en
  15. Andreas Eschbach : Des milliards de tapis de cheveux
  16. Thomas Geha : Des Sorciers et des Hommes
  17. Laurent Genefort : T'ien Keou
  18. Pierre Bruhlet : Les fruits du jinmengu
  19. Bob Leman : La saison du ver
  20. Robert Chaires Wilson : Les champs d'Abraham
  21. Philip K. Dick : Immunité
  22. Bob Leman : La quête de Clifford M
  23. Audrey Pleynet : Fille de l'espace
  24. Stéphane Desienne : Dealers d'iceberg
  25. Becky Chambers : Apprendre si par bonheur
  26. Jean Pierre Andrevon : Le monde enfin
  27. Robert Jackon Bennett : Vigilance
  28. Peter Watts : Eriophora

Gromovar - Quoi de neuf sur ma pile ?
  1. Adam-Troy Castro : With uncleans hands
  2. Adam-Troy Castro : Tasha's fail-safe
  3. Adam-Troy Castro : The coward's option
  4. Ken Liu : Pensées et Prières
  5. W.E.B Du Bois : The Comet
  6. Greg Egan : Instantiation
  7. Ian McDonald : Le temps fut
  8. Rich Larson : Dark Warm Heart
  9. Rich Larson : Carouseling
  10. Charlotte Perkins Gilman : The Yellow Wallpaper
  11. Jonathan Strahan : Made to order (anthologie)
  12. David Brin : The Giving Plague
  13. Xia Jia : A summer beyond your reach
  14. Robert Silverberg : Destination fin du monde
  15. Oobmab : The flock of Ba-Hui
  16. K. J. Parker : Prosper's Demon
  17. Harry Turtledove : Manuscript Tradition
  18. A.E. Van Vogt : Le village enchanté
  19. Thierry Di-Rollo : Plaine-Guerre
  20. Franck Ferric : Le dernier verrou de Sveta Koslova
  21. Vandana Singh : C'est vous Sanata 3159 ?
  22. Michel Pagel : A la recherche du Slan perdu
  23. Yoon Ha Lee : Beyond the Dragon's Gate
  24. Finbarr O'Reilly : The miracle lambs of Minane
  25. Neal Asher : The Bosch
  26. Alastair Reynolds : Providence
  27. Lavie Tidhar : Talking to ghosts at the edge of the world
  28. Ellen Datlow : Final Cuts (anthologie)

Le Chien Critique - Le Chien Critique
  1. Bruno Pochesci : Scories
  2. Jean-Pierre Andrevon : Les retombées
  3. Léo Henry : Le parloir aux absents
  4. Stéphane Michaka : Une odyssée martienne
  5. Ketty Steward : Eugenie grandit
  6. Ken Liu : Pensées et prières
  7. Luce Basseterre : Bob, Textile futé
  8. Méneas Marphil : Tout va bien, dormons tranquille
  9. Emmanuel Quentin : Céder la place
  10. Bruno Pochesci : Orwell m'a tu
  11. Fabien Clavel : Fides
  12. Arnauld Pontier : Dehors, les hommes tombent
  13. Laurent Genefort : Lum'en
  14. Dave Hutchinson : Acadie
  15. Jean Christophe Gapdy : Kei Arcadia : L’ombre du Kaizoku
  16. Jean Christophe Gapdy : 1 et 1 font 11
  17. Thibaud Latil-Nicolas : Retour à Altamira
  18. A.E. Van Vogt : Le village enchanté
  19. Liu Cixin : Terre errante
  20. Emmanuel Quentin : L’herbe plus mauve ailleurs
  21. Jacques Timmermans : L'extraterrestre
  22. Jean Christophe Gapdy : 1 et 1 font 11 (version augmentée)
  23. Jean-Christophe Gapdy : Kei Arcadia : Retour vers Calypsiao
  24. Les Artistes Fous Associés : Mort(s) : 18 mauvaises nouvelles
  25. Gwen Geddes : Jack in the box
  26. Bruno Pochesci : Volontaires !
  27. Louise Roullier : Infiniment
  28. Emilie Querbalec : Le deuxième sang
  29. Ian R. MacLeod : Isabel des feuilles mortes
  30. Catherine Dufour : L'Arithmétique terrible de la misère
  31. Peter Watts : Eriophora
  32. Robert Jackon Bennett : Vigilance
  33. Jean-Laurent Del Socorro : La machine différente
  34. Becky Chambers : Apprendre si par bonheur
  35. China Mieville : En quête de Jack et autres nouvelles
  36. Pierre Bordage : Contes des sages d'autres mondes et d'autres temps

Lhisbei - RSFblog
  1. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville
  2. Robert Silverberg : Hanosz Prime s’en va sur Terre
  3. Michael Moorcock : La sorcière égarée de la citadelle silencieuse
  4. Poul Anderson : La reine de l’air et des ténèbres
  5. Poul Anderson : Terrien prend garde
  6. Ophélie Bruneau : Vers le crépuscule
  7. Sylvie Denis : Aknaktak
  8. Céline Etcheberry : 1888
  9. Ian R. MacLeod - Poumon Vert

Lorhkan - Lorhkan et les mauvais genres
  1. Liu Cixin : Terre errante
  2. Chi Ta-Wei : Membrane
  3. Jean-Marc Ligny : Le porteur d'eau
  4. Rudy Rucker : Message trouvé dans un exemplaire de Terreplate
  5. Martha Wells : Schémas Artificiels
  6. Ketty Steward : Eugénie grandit
  7. Greg Egan : Nuits cristallines
  8. Laurent Genefort : La fin de l'hiver
  9. Dave Hutchinson : Acadie
  10. Ian McLeod : Isabel des feuilles mortes
  11. David Marusek : L'enfance attribuée
  12. Lucius Shepard : Abimagique
  13. Emmanuel Chastellière : Le col et la courtisane
  14. Estelle Faye : Le Suriedad
  15. Tang Fei : La voie de la liberté
  16. Thomas Geha : Les Tiges
  17. Rachel Tanner : la nature de l’exécuteur
  18. Peter F. Hamilton : Je rêvais d'étoiles
  19. James Lovegrove : Continuum
  20. Claude Ecken et Roland Lehoucq : Comment construire son vaisseau interstellaire
  21. Ugo Bellagamba : Un hiver avec Fermi
  22. Kij Johnson : Retour à n'dau
  23. Robert Jackon Bennett : Vigilance
  24. Caitlín R. Kiernan : Les agents de Dreamland
  25. Martha Wells : Cheval de Troie
  26. Becky Chambers : Apprendre si par bonheur

Lune - Un papillon dans la lune
  1. Liu Cixin : Terre errante
  2. David Bry : Le roi de la clairière
  3. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville
  4. Nnedi Okorafor : Binti
  5. Ian McDonald : Le temps fut
  6. Liu Cixin : Avec ses yeux
  7. Emmanuel Chastellière : Celestopol
  8. Jean-Philippe Jaworski : Désolation
  9. Jean-Laurent Del Socorro : La Guerre des trois rois
  10. Shirley Jackson : La Souris
  11. Emmanuel Quentin : Céder la place
  12. Peter Watts : Eriophora
  13. N. K. Jemisin : Lumières noires

Lutin82 - Albedo
  1. Robert Cargill : Hell Creek
  2. Karin Lowachee : Meridian
  3. Derek Kunsken : The Ghosts of Ganymede
  4. Nnedi Okarafor : Binti
  5. Nancy Kress : Touchdown
  6. Ken Liu : White Hempen Sleeves
  7. Peter Watts : ZeroS
  8. Christian Léourier : La longue patience de la forêt
  9. Victor Lavalle : Ark of Light
  10. Ken Liu : Pensées et prières
  11. Richard Matheson : Je suis une légende
  12. Catherine Dufour : L'accroissement mathématique du plaisir
  13. Catherine Dufour : Je ne suis pas une légende
  14. Derek Kunsken : Time reveals heart
  15. Sabrina Calvo : Baiser la face caché du proton
  16. Daryl Gregory : Les neuf derniers jours sur Terre
  17. Nancy Kress : Danses aériennes : I
  18. Ken Liu : Jardins de poussière
  19. Poul Anderson : La reine de l'air et des ténèbres
  20. Peter Watts : Test 4 echo
  21. Vina Prasad : A guide for working Breeds
  22. Mary Kowal : Lady Astronaute
  23. Peter Watts : Eriophora
  24. Peter Watts : L'île
  25. Ken Liu : Idols
  26. Kij Johnson : retour à N'dau
  27. John W. Campbell : La Chose
  28. Peter Watts : Les Choses
  29. Analee Newitz : The Translator
  30. Thomas Day : La bête du Loch Doine
  31. Rich Larson : Circuits
  32. Catherine Dufour : Des Millénaires de silence nous attendent
  33. Thomas Day : Décapiter est la seule manière de vaincre
  34. Yann Lefebvre : Crimes
  35. John Lindqvist : Le Manuel du Gardien

Maat - à suivre sur twitter
  1. Greg Egan : Zeitgeber
  2. Nancy Kress : Le bien commun

Maêlle  - La Biblioblog de Maêlle
  1. Jean-Michel Calvez : Celui qui venait du froid
  2. Ian R. MacLeod : Poumon Vert
  3. Tade Thompson : Les meurtres de Molly Southborne
  4. Karim Berrouka : Théâtre de cendres

Olivia Lanchois - La Lectrice Hérétique
  1. Emmanuel Quentin : Céder la place
  2. Arnauld Pontier : Sur Mars
  3. Liu Cixin : Terre errante
  4. Dan Simmons : Les orphelins de l'hélice
  5. Liu Cixin : Avec ses yeux
  6. Ian McDonald : Le temps fut
  7. Edgar Poe : La chute de la maison Usher
  8. Josiane Balasko : Jamaiplu

OmbreBones - OmbreBones
  1. Ian R. McLeod : Isabel des feuilles mortes
  2. Nnedi Okorafor : Binti
  3. Nnedi Okorafor : Le nègre magique
  4. Nnedi Okorafor : Tumaki
  5. Nnedi Okorafor : Popular Mechanic
  6. Nnedi Okorafor : L'artiste araignée
  7. Ken Liu : L'homme qui mit fin à l'histoire
  8. Audrey Alwett : Le gnome qui voulut être fée
  9. Sophie Dabat : Comment meurent les fantômes
  10. Clémence Godefroy : Le toquant
  11. Morgane Caussarieu : Le syndrome de Pan
  12. Esther Brassac : Pacte Mécanique
  13. Vincent Tassy : Malvina Moonlore
  14. Jean-Laurent Del Socorro : Gabin sans "aime"
  15. Jean-Laurent Del Socorro : Le vert est éternel
  16. Fabien Cerutti : Les secrets du premier coffre
  17. Jean-Laurent Del Socorro : La guerre des Trois Rois
  18. Émilie Ansciaux : Bläckbold
  19. Tade Thompson : La Survie de Molly Southbourne
  20. Victor Fleury : Entre les mains de dieux étranges
  21. Lucius Shepard : L'Homme qui peignit le dragon Griaule
  22. Corentin Macé : L'apocalypse n'aura pas lieu (une seconde fois)
  23. Alan Moore : L'hypothèse du lézard
  24. Becky Chambers : Apprendre si par bonheur
  25. Anthologie : Nos Futurs
  26. Delphine Dumouchel : Permis de mourir
  27. Thomas Day : Dragon
  28. Nancy Kress : Le Nexus du Docteur Erdmann
  29. John Scalzi : Hafte Sorvalh déguste un churro et s'entretient avec la jeunesse d'aujourd'hui.
  30. Thomas Day : Décapiter est la seule manière de vaincre
  31. Thomas Day : La bête du loch Doine
  32. Rich Larson : Circuits
  33. Catherine Dufour : Des Millénaires de silence nous attendent
  34. Greg Egan : Cérès et Vesta

Passion Culture - Passion Culture

Pat - Pativore
  1. David Marusek : l'enfance attribuée
  2. Lionnel Davoust : Les liaisons dangereuses
  3. Dave Hutchinson : Acadie
  4. Alexei Apoukhtine : Entre la mort et la vie
  5. Stephen Vincent Benet : Le roi des chats
  6. Dominique Lavigne-Kurihara : Histoires fantastiques du temps jadis
  7. Lucius Shepard : Abimagique

Snow - Bulle de livre

  1. Ian R. MacLeod : Poumon Vert
  2. Nnedi Okorafor : Kabu Kabu
  3. Nnedi Okorafor : Séparés
  4. Nnedi Okorafor : Binti
  5. Alex Evans : Le temple des transactions douteuses
  6. Thomas Geha : Karl Seel, exterminateur de sirènes
  7. Elodie Serrano : Un monde magique
  8. Elodie Serrano : Gemrination
  9. Elodie Serrano : Le collectionneur d'étoiles
  10. Pierre Pevel : Magicis in Mobilis
  11. Sylvie Denis : Raoult des crapauds
  12. Danielle Martinigol : Burgundia Remanence
  13. Camille Brissot : Vers les airs
  14. Nancy Kress : L'Une rêve, l'Autre pas
  15. Ben Aaronovitch : Peur sur la Ligne

Stéphanie Chaptal - Outrelivres
  1. Collectif : Nevertheless she persisted
  2. Liu Cixin : Terre errante
  3. C. Robert Cargill : Hell Creek
  4. James Carey : Auberon
  5. Greg Egan : Zeitgeber
  6. Lon T. Williams : Lee Winters, shérif de l'étrange
  7. Luce Basseterre : Visite fantôme
  8. Bruno Poschesci : Orwell m'a tu
  9. Frédéric Czilinder : Bois Hurlants
  10. Louise Roullier : Infiniment
  11. Grégoire Hervier : Dark was the night
  12. P. Djèlí Clark : The Haunting of Tram Car 015
  13. Poppy Z Brite : Les contes de la fée verte
  14. Ben Aaronovitc : Tales From The Folly
  15. Stephen Graham Jones : Wait for Night
  16. Stephen Graham Jones : Night of the Mannequins
  17. Peter Watts : Eriophora
  18. Chi Ta-wei : Perles
  19. Rich Larson : Rentrer par tes propres moyens
  20. Rich Larson : Painless
  21. Rich Larson : How Quini the Squid Misplaced His Klobučar.
  22. China Mieville : Le Tain
  23. José Luis Zárate : La glace et le sel
  24. China Mieville : En quête de Jack et autres nouvelles
  25. Romain Lucazeau : La Troisième dimension
  26. Lavie Thidar : Judge Dee and the Limits of the Lax
  27. Fritz Leiber : Les lubies lunatiques

Symphonie - L'Imaginaerum de Symphonie
  1. Sarah Delysle : Quand vient le temps d'après
  2. Roxanne Tardel : Au fond du trou
  3. Xavier Bonifay : Le témoin
  4. Pierre Sensfelder : Tetra Morga
  5. Elodie Bouchet : 23h59
  6. Loic Mauran : Nociception
  7. Rachel Fleurotte : A l'abattoir
  8. Agamil : Une question de vie

Tigger Lilly - Le Dragon Galactique
  1. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville
  2. Nnedi Okorafor : Binti
  3. Ken Liu : Pensées et prières
  4. Sabrina Calvo : Baiser la face caché du proton
  5. Daryl Gregory : Les neufs derniers jours sur Terre
  6. Kij Johnsson : Un pont sur la brume
  7. Philip K. Dick : Nouvelles Tome 1
  8. Ken Liu : L'homme qui mit à l'histoire
  9. Thomas Day : Dragon
  10. Vernor Vinge : Cookie Monster
  11. Paul McAuley : Le Choix
  12. Nancy Kress : Le Nexus du Docteur Erdmann
  13. A.E. Van Vogt : Le village enchanté
  14. Thierry Di-Rollo : Plaine-Guerre
  15. Franck Ferric : Le dernier verrou de Sveta Koslova
  16. Vandana Singh : C'est vous Sanata 3159 ?
  17. Michel Pagel : A la recherche du Slan perdu
  18. JG Ballard : Nouvelles complètes 1972/1996 tome-3
  19. Greg Egan : Cérès et Vesta
  20. Shirley Jackon : La souris
  21. L.L. Kloetzer : Ouroboros
  22. Olivier Caruso : Par les visages
  23. Alix E. Harrow : Guide sorcier de l’évasion : atlas pratique des contrées réelles et imaginaires
  24. Caitlin R. Kiernan : Noirs vaisseaux apparus au sud du Paradis
  25. Shirley Jackon : Un jour comme les autres, avec des cacahuètes
  26. Catherine Dufour : L'Arithmétique terrible de la misère
  27. Geoffrey A. Landis : Le sultan des nuages
  28. Anthologie : Shining in the dark
  29. Thomas Day : La bête du Loch Doine
  30. Rich Larson : Circuits
  31. Catherine Dufour : Des Millénaires de silence nous attendent
  32. Thomas Day : Décapiter est la seule manière de vaincre

TmbM - Touchez mon blog, Monseigneur
  1. Richard Matheson : L'examen
  2. Bob Leman : La saison du ver
  3. Ann Waren Griffith : Audience captive
  4. Christian Léourier : Helstrid
  5. Robert Sheckley : La montagne sans nom
  6. Edward Page Mitchell : L'homme le plus doué du monde
  7. Etienne Jean Délécluze : Le mécanicien roi
  8. Maurice Renard : Château Hanté
  9. Fritz Leiber : Le pense bête
  10. Alberto Manguel : Le monstre de Frankenstein
  11. Lisa Tuttle : Les chambres inquiètes
  12. Charles Baudelaire : Edgar Poe, sa vie, son oeuvre
  13. Greg Egan : En apprenant à être moi
  14. Roger Farney : Les Aknephantes
  15. Emmanuel Chastellière : Le col et la courtisane
  16. Arnauld Pontier : Sur Mars
  17. Eric Brown : Les ferrailleurs du cosmos
  18. Alfred Franklin : Les ruines de Paris en 4908
  19. Jean-Laurent Del Socorro : La mère des mondes
  20. Bruno Pochesci : Orwell m'a tu
  21. Luce Basseterre : Visite Fantôme
  22. Nicolas Le Breton : Odregan #1
  23. Frédéric Czilinder : Bois Hurlants
  24. Louise Rouillier : Infiniment
  25. Henri Duvernois : L'homme qui s'est retrouvé
  26. Jean-Christophe Gapdy : 1 et 1 font 11
  27. Robert E. Howard : Le Seigneur de Samarcande
  28. Laurent Kloetzer : Issa Elohim
  29. Sam Miller : Le Vêlage
  30. William Hope Hodgson : Les pirates fantômes
  31. Maurice Renard : Le Professeur Krantz
  32. Thomas Geha : Les Tiges
  33. Gilbert Lascault : Un monde miné
  34. Tade Thompson : La survie de Molly Southbourne
  35. Ward Moore : Franck Merriwell à la Maison Blanche
  36. Raphaël Granier de Cassagnac : FeelGood
  37. Mélanie Fievet : Inotropisme
  38. Chloé Chevalier : Les derniers possibles
  39. Elio Possoz : Barreuse de faille
  40. Sylvain Palard : À l'intérieur d'Orchid Naakey
  41. Catherine Dufour : L'Arithmétique terrible de la misère
  42. Laurine Roux : La sanctuaire
  43. Ted Chiang : Expiration
  44. Erin Morgenstern : L'auberge du bout du monde
  45. Roland Lehoucq : Dune - Exploration scientifique et culturelle d'une planète-univers
  46. John W. Campbell : La Chose

Vanille - La bibliothèque derrière le fauteuil
  1. Stephen Baxter : Retour sur Titan
  2. Liu Cixin : Terre errante
  3. Jean-Phillipe Jaworski : Désolation
  4. Dave Hutchinson : Acadie
  5. Thomas Day : Dragon
  6. Ken Liu : Le regard
  7. Ian McDonald : Le temps fut
  8. Ian MacLeod : Isabel des feuilles mortes
  9. Paul McAuley : Le Choix
  10. Alain Damasio : L'esprit de contre-addiction
  11. Christian Léourier : Helstrid
  12. Kij Johnson : Un pont sur la Brume
  13. Arnauld Pontier : Dehors, les hommes tombent
  14. Geoffrey Landis : Le sultan des nuages
  15. Nancy Kress : Le Nexus du Docteur Erdmann
  16. Tade Thompson : Les Meurtres de Molly Soutbourne
  17. Bruno Pochesci : Scories
  18. Arnauld Pontier : Sur Mars
  19. Thomas Fouchault : Les fileurs de temps
  20. Thomas Day : Mariposa
  21. Isaac Asimov : A voté
  22. Michael Roch : Le Livre jaune
  23. Becky Chambers : Apprendre, si par bonheur
  24. Nicolas Cartelet : Dernières fleurs avant la fin du monde

Vert - Nevertwhere
  1. Neil Gaiman : Chevalerie
  2. Ellen Klages : Caligo Lanes
  3. Claude Ecken : La promesse du monstre
  4. Charlie Jane Anders : Six mois, Trois jours
  5. Robert Heinlein : Waldo
  6. Dave Hutchinson : Acadie
  7. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville
  8. Jacques Abeille - L'auberge verte
  9. Liu Cixin : Avec ses yeux
  10. Christian Léourier : le réveil des hommes blancs
  11. Greg Egan : En apprenant à être moi
  12. Léa Silhol : Lithophanie
  13. Lucius Shepard : Abimagique
  14. Francis Berthelot : La symphonie inaccessible
  15. Christopher Priest : La tête et la main
  16. Anne Warren Griffith : Zeritsky's Law
  17. Olivier Gechter, Vincent Corlaix et Dimitri Régnier : Les archives de l'insondable
  18. Christian Léourier : La patience de la forêt
  19. Mélanie Fazi : Le dit de la pleine Lune
  20. Neil Gaiman : Signal d'alerte
  21. Richard Matheson : L'examen
  22. Olivier Gechter : Le pouvoir absolu n'est plus ce qu'il était
  23. Carolyn Ives Gilman : Voyage avec l'extaraterrestre
  24. Luce Basseterre : Visite Fantôme
  25. Neil Gaiman & Divya Srinivasan : Cinnamon
  26. Ian McDonald : Le temps fut
  27. Liu Cixin : Terre errante
  28. Jean-Philippe Jaworski : Les miscellanées de Jean-Philippe Jaworski
  29. Olivier Gechter : Petite fleur
  30. Robert A. Heinlein : Vous les zombies...
  31. Louise Rouiller : Infiniment
  32. Tade Thompson : La survie de Molly Southbourne
  33. Frédéric Czilinder : Bois Hurlants
  34. Nicolas Le Breton : Odregan #1
  35. Olivier Gechter : J'veux un dragon
  36. Bénédicte Coudière : Le voleur d'ange
  37. Martha Wells : Défaillances systèmes
  38. Olivier Gechter : Un dernier pour la route
  39. Emilie Querbalec : Le deuxième sang
  40. Martha Wells : Schémas artificiels
  41. Josiane Balasko : Jamaiplu
  42. Ian Watson : L'horloge de l'émir
  43. Jean-Pierre Andrevon : L'anniversaire du Reich de mille ans
  44. Peter Watts : L'île
  45. Catherine Dufour : Pâles mâles
  46. Ken Liu : Jardins de poussière
  47. Chi Ta-Wei : Perles
  48. Kij Johnson : Retour à n'dau
  49. Robert Charles Wilson : Les Perséides
  50. Rich Larson : Rentrer par tes propres moyens
  51. Robert Jackson Bennett : Vigilance

Xapur - Les lectures de Xapur
  1. Ken Liu : Pensées et prières
  2. Ian MacLeod :Isabel des feuilles mortes
  3. Ian McDonald : Le temps fut
  4. Jean-Laurent Del Socorro : Le vert est éternel
  5. HP Lovecraft : Le Cauchemar d'Innsmouth
  6. Patrick Moran : L'assassin du Praximarque
  7. Lionel Davoust : L'impassible Armada
  8. H.P Lovecraft : Dagon
  9. Les Montagnes Hallucinées : HP Lovecraft & François Baranger
  10. A.E. Van Vogt : Le village enchanté
  11. Tade Thompson : Les Meurtres de Molly Southbourne
  12. Thomas Day : Dragon
  13. HP Lovecraft : La couleur tombée du ciel
  14. Bob Leman : Viens là où mon amour repose et rêve
  15. Nicolas Le Breton : Les Jardins du Feu et du Vide
  16. Shirley Jackson : Un jour comme les autres, avec des cacahuète
  17. Mary Robinette Kowal : Lady Astronaute
  18. Caitlin R. Kiernan : Les agents de Dreamland
  19. Robert Jackson Bennett : Vigilance
  20. Rich Larson : Rentrer par tes propres moyens
  21. Kij Johnson : Retour à n'dau
  22. Thomas Day : La bête du loch Doine

Yogo - Les Lectures du Maki
  1. Claire Billaud : Derniers biscuits avant la fin du monde
  2. Claire Billaud : Nuit de hasard
  3. Claire Billaud : En attendant demain
  4. Peter F. Hamilton : En regardant pousser les arbres
  5. Lionel Davoust : Personne ne l'a vraiment dit
  6. Lionel Davoust : Récital pour les Hautes Sphères
  7. Lionel Davoust : Tuning Jack
  8. Liu Cixin : Terre errante
  9. Ken Liu : Une brève histoire du tunnel Transpacifique
  10. Liu Cixin : Avec ses yeux
  11. Karin Tidbeck : Sing
  12. Han Song : Le voyage téléphonique
  13. Audrey Pleynet : Fille de l'espace
  14. Emmanuel Delporte : Olympus Mons
  15. Ian McDonald : Le temps fut
  16. Charles Stross : Palimpseste
  17. Arnauld Pontier : Dehors les hommes tombent
  18. Ken Liu : Pensées et prières
  19. Daryl Gregory : Les neuf derniers jours sur Terre
  20. Frédéric Czilinder : Bois Hurlants
  21. Frédéric Czilinder : La complainte de Teddy Bear
  22. Léo Henry : L'autre côté
  23. Greg Egan : Nuits cristallines
  24. Greg Egan : En apprenant à être moi
  25. Greg Egan : Des raisons d'être heureux
  26. Tade Thompson : La Survie de Molly Southbourne
  27. Gwen Geddes : Jack in the box
  28. Bruno Pochesci : Volontaires !
  29. Jean-Laurent Del Socorro : La machine différente
  30. Peter F. Hamilton : Un électorat qui marche
  31. Alastair Reynolds : Les Fleurs de Minla
  32. Catherine Dufour : Ada ou la beauté des nombres
  33. Peter Watts : L'île
  34. Peter Watts : ZéroS
  35. Robert Jackson Bennett : Vigilance
  36. Mary Robinette Kowal : Lady Astronaute
  37. Becky Chambers : Apprendre, si par bonheur
  38. Ken Liu : Jardins de Poussière
  39. Peter Watts : Eriophora
  40. Peter Watts : Eclat
  41. Peter Watts : Géantes
  42. Peter Watts : L'Autostoppeur
  43. Jean Laurent Del Socorro : Le Diable dans la boite
  44. Jean Laurent Del Socorro : Le vert est éternel
  45. Robert Charles Wilson : Les Perséides
  46. Rich Larson : Rentrer par tes propres moyens
  47. Emmanuel Quentin : Au royaume des vivants
  48. Ted Chiang : Expiration


15 commentaires:

  1. Il en manque une pour moi. J'ai mal rempli le formulaire ?

    RépondreSupprimer
  2. Ya déjà des gens super avancés :-o

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Certains lisent plus d'une nouvelle par semaine mais ca ne compte que pour une. Il faut lire au moins une nouvelle par semaine sur 52 semaines. ;-)

      Supprimer
  3. J'ai une demande à formuler :) Est-ce que tu peux remplacer Loob par le titre du recueil de Bob Leman ? (Bienvenue à Sturkeyville). je trouve ça bizarre de n'afficher qu'un seul texte (oui, je sais, j'ai rempli le formulaire en ce sens, mais il n'y a que les c... qui ne changent pas d'avis ;) ). Merci

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. En même temps, j'ai modifié plusieurs fois le principe général... donc toutes les modifications en ce sens sont acceptées. ;-)

      Supprimer
  4. Ça progresse, ton « challenge lecture » fonctionne pas mal on dirait !?

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. On devrait atteindre les 150 textes en 2 mois... c'est pas mal. Merci aux participants avant tout !

      Supprimer
  5. Et sinon, la santé de tout le monde va-t-elle bien ?

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Moi ca va, mais je ne suis pas sur que ce soit le meilleur endroit pour demander, je n'ai aps un nombre de visites important ici. ;-)

      Supprimer
    2. La tienne est suffisante amigo !

      Supprimer
  6. Zut, j'ai 5 titres en tout, j'ai dû oublier de déposer des liens...
    Bonne continuation à tous !

    RépondreSupprimer